Hukum

Tahukah Kamu tentang Pendaftaran Hak Tanah?

Berdasarkan Pasal 32 ayat (2) PP No. 24 Tahun 1997 tentang Pendaftaran Hak Tanah menyatakan:

Dalam hal atas suatu bidang tanah sudah diterbitkan sertipikat secara sah atas nama orang atau badan hukum yang memperoleh tanah tersebut dengan itikad baik dan secara nyata menguasainya, maka pihak lain yang merasa mempunyai ha katas tanah itu tidak dapat lagi menuntut pelaksanaan gak tersebut apabila dalam waktu 5 (lima) tahun sejak diterbitkannnya sertipikat itu tidak mengajukan keberatan secara tertulis kepada pemegang sertipikat dan Kepala Kantor Pertanahan yang bersangkutan ataupun tidak mengajukan gugatan ke Pengadilan mengenai penguasaan tanah atau penerbitan sertipikat tersebut.”

Oleh sebab itu prinsip kehati-hatian sangat diperlukan sebelum memperoleh hak atas suatu tanah itu dengan mengetahui history atas status tanah agar bebas dari segala sengketa.

JSP Law Firm – www.jsp-lawfirm.com

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *